La sede istituzionale del Comune di Castelnuovo di Val di Cecina è presso il

Palazzo comunale
Via Verdi, 13
56041 – Castelnuovo di Val di Cecina (PI)

Partita IVA 00165420506

Tel. centralino: 0588 2351

Fax: 0588 20727

Tutti gli uffici comunali hanno sede presso il municipio.

Qui di seguito è descritta l’organizzazione dei settori e degli uffici, con i recapiti relativi dei funzionari dell’Ente e degli amministratori

Nelle pagine di ciascun ufficio sono riportati l’indirizzo, i nomi degli operatori, i recapiti, gli orari al pubblico e i servizi forniti corredati di documentazione scaricabile, per permettere ai cittadini di accedere ai servizi offerti con maggiore semplicità.

ORGANIGRAMMA

(sezione in aggiornamento)
Casella di posta elettronica dell’ente: PEC: segreteria.castelnuovo@postacert.toscana.it

SEGRETARIO COMUNALE

Nome: Dot. Andrea Martelli
Ruolo: Segretario Comunale
Indirizzo: segretario@comune.castelnuovo.pi.it

 

Settore I – “ORGANIZZAZIONE ED AFFARI GENERALI

Nome: Dot. Andrea Martelli
Ruolo: Responsabile di settore
Indirizzo: segretario@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Marta Cappellini
Ruolo: Istruttore Amministrativo – Contabile

Nome: Valentina Vichi
Ruolo: Esecutore Amministrativo
E-mail: valentina.vichi@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Andrea Falossi
Ruolo: Istruttore Informatico
E-mail: andrea.falossi@comune.castelnuovo.pi.it

 

Settore  II – “Demografico – Servizi alla Persona – Attività Produttive – Sviluppo del Territorio”

Nome: Dot. Riccardo Gherardini
Ruolo: Responsabile di settore
Email: riccardo.gherardini@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Barbara Benucci
Ruolo: Istruttore Amministrativo – Contabile
E-mail: barbara.benucci@comune.castelnuovo.pi.it

 

Settore III – “Economico Finanziario”

Nome: Rag. Ambra Taddei
Ruolo: Responsabile di settore
E-mail: ambra.taddei@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Valentina Vichi
Ruolo: Esecutore Amministrativo
E-mail: valentina.vichi@comune.castelnuovo.pi.it

 

Settore IV – “Tecnico”

Nome: Simonetta Santucci
Ruolo: Responsabile di settore
E-mail: simonetta.santucci@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Caterina Morrocchesi
Ruolo: Istruttore Tecnico
E-mail: caterina.morrocchesi@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Lorenzo Sederini
Ruolo: Istruttore Tecnico
E-mail: lorenzo.sederini@comune.castelnuovo.pi.it

Federico Pardini
Ruolo: Istruttore Tecnico
E-mail: federico.pardini@comune.castelnuovo.pi.it

 

Settore V – “Vigilanza”

Nome: Chiara Balestri
Ruolo: Istruttore – Agente Polizia Municipale
Email: chiara.balestri@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Carmine Villani
Ruolo: Istruttore – Agente Polizia Municipale
Email: carmine.villani@comune.castelnuovo.pi.it

 

SETTORE ASSOCIATO SCUOLA (con comune di Volterra)

Nome: Dot. Riccardo Gherardini
Ruolo: Gestione associata scuole
E-mail: roberta.lico@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Barbara Benucci
Ruolo: Gestione associata scuole
E-mail: barbara.benucci@comune.castelnuovo.pi.it