La sede istituzionale del Comune di Castelnuovo di Val di Cecina è presso il

Palazzo comunale
Via Verdi, 13
56041 – Castelnuovo di Val di Cecina (PI)

Partita IVA 00165420506

Tel. centralino: 0588 2351

Fax: 0588 20727

 

Tutti gli uffici comunali hanno sede presso il municipio.

Qui di seguito è descritta l’organizzazione dei settori e degli uffici, con i recapiti relativi dei funzionari dell’Ente e degli amministratori

Nelle pagine di ciascun ufficio sono riportati l’indirizzo, i nomi degli operatori, i recapiti, gli orari al pubblico e i servizi forniti corredati di documentazione scaricabile, per permettere ai cittadini di accedere ai servizi offerti con maggiore semplicità.

 

ORGANIGRAMMA

(sezione in aggiornamento)
Casella di posta elettronica dell’ente: PEC: segreteria.castelnuovo@postacert.toscana.it

SEGRETARIO COMUNALE

Nome: Andrea Martelli
Ruolo: Segretario Comunale, responsabile settore attività produttive
Indirizzo: segretario@comune.castelnuovo.pi.it

SETTORE ASSOCIATO SCUOLA (con comune di Volterra)

Nome: Roberta Lico
Ruolo: Gestione associata scuole
E-mail: roberta.lico@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Barbara Benucci
Ruolo: Gestione associata scuole
E-mail: barbara.benucci@comune.castelnuovo.pi.it

SETTORE AFFARI GENERALI/DEMOGRAFICO/SERVIZI ALLA PERSONA

Nome: Roberta Lico
Ruolo: Responsabile di settore
E-mail: roberta.lico@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Marta Cappellini
Ruolo: Segreteria, protocollo, teleriscaldamento
E-mail: marta.cappellini@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Barbara Benucci
Ruolo: Anagrafe, stato civile, statistica, elettorale, servizi alla persona
E-mail: barbara.benucci@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Riccardo Gherardini
Ruolo: Anagrafe, stato civile, statistica, elettorale, servizi alla persona
Email: riccardo.gherardini@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Andrea Falossi
Ruolo: Servizi informatici, rete civica, protocollo
E-mail: andrea.falossi@comune.castelnuovo.pi.it

SETTORE TECNICO

Nome: Simonetta Santucci
Ruolo: Responsabile di settore
E-mail: simonetta.santucci@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Caterina Morrocchesi
Ruolo: Lavori pubblici, manutenzioni, ambiente
E-mail: caterina.morrocchesi@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Lorenzo Sederini
Ruolo: Lavori pubblici, manutenzioni
E-mail: lorenzo.sederini@comune.castelnuovo.pi.it

SETTORE ASSOCIATO URBANISTICA

Nome: Valeria Ulivelli
Ruolo: Edilizia privata
E-mail: valeria.ulivelli@comune.castelnuovo.pi.it

Federico Pardini
Ruolo: Edilizia privata
E-mail: federico.pardini@comune.castelnuovo.pi.it

SETTORE ECONOMICO-FINANZIARIO

Nome: Ambra Taddei
Ruolo: Responsabile di settore
E-mail: ambra.taddei@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Tatiana Bicchielli
Ruolo: Economato, personale, servizi cimiteriali, servizi a domanda individuale
E-mail: tatiana.bicchielli@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Valentina Vichi
Ruolo: Economato, personale, servizi cimiteriali, servizi a domanda individuale
E-mail: valentina.vichi@comune.castelnuovo.pi.it

SETTORE VIGILANZA

Nome: Chiara Balestri
Ruolo: Agente di Polizia Municipale, attività produttive, protezione civile
Email: chiara.balestri@comune.castelnuovo.pi.it

 

ATTIVITA’ PRODUTTIVE

Nome: Riccardo Gherardini
Ruolo: Suap, attività produttive
Email: suap@comune.castelnuovo.pi.it

AMMINISTRATORI

Nome: Alberto Ferrini
Ruolo: Sindaco – Cultura – Urbanistica – polizia municipale
E-mail: sindaco@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Massimiliano Benini
Ruolo: Assessore esterno ai lavori pubblici e trasporto pubblico
E-mail: massimiliano.benini@comune.castelnuovo.pi.it

Nome: Evaristo Nesi
Ruolo: Vicesindaco, Assessore Ambiente, Decoro Urbano, Ecologia, Protezione
E-mail: evaristo.nesi@comune.castelnuovo.pi.it